ГлавнаяЗащита от угонаGSM маяки StarLine

Маяки это самостоятельные устройства поиска Вашего транспортного средства или слежения за ним. Но как же выбрать тот, который нужен? Эта статья поможет Вам определиться какой купить маяк StarLine! 

Типы маяков

Изначально маяки делятся на два типа: GSM/GPS маяк-закладка; GSM/GPS маяк-трекер. Разберём подробнее, что такое маяк-закладка — это устройство, которое большую часть времени находится в выключенном состоянии и выходят на связь только по будильнику. Благодаря этому устройство нельзя обнаружить GSM сканером, а т. к. устройство не имеет проводов питания, такой вариант является максимально скрытным. Такие маяки StarLine являются последней надеждой на возврат транспортного средства, даже если у Вас отобрали все ключи/брелоки от автотранспорта. Перейдём к второму типу маяков. Маяки-трекеры — это устройства, которые находятся постоянно в активном режиме и благодаря этому, рисуют траекторию движения Вашего транспортного средства в реальном времени. Но т. к. мониторинг требует большое энергопотребление, такие устройства подключаются к бортовой сети автомобиля, а следовательно вариантов их скрытной установки меньше. Такие маяки СтарЛайн используют для слежения за большим автопарком или быстрого реагирования на несанкционированные действия с Вашим автомобилем/лодкой/мотоциклом.

Сравнение маяков StarLine

У компании StarLine на данный момент есть 3 маяка:

StarLine M15 ECO — маяк-закладка;

StarLine M17 — маяк-трекер;

StarLine M66 — маяк-трекер с функционалом иммобилайзера.

Во всех маяках есть встроенный датчик движения, GPS/ГЛОНАСС антенна и конечно же GSM плата. А теперь давайте перейдём к отличиям: Модели M15ЕСО и M17 между собой отличаются только тем, что у M17 есть 4 провода. Два провода это питание («+» и «-»), а два оставшихся это вход и выход. На вх например можно подключить сирену (при её срабатывании Маяк M17 будет присылать смс), а на вых — можно подключить блокировку цепи (отправили смс — реле замкнулось/разомкнулось);

M66 имеет следующие отличия от M17:

  • функция BT;
  • диагностика авто (необходимо проверить поддержку по CAN);
  • передача данных о пробеге авто (необходимо проверить поддержку по CAN);
  • передача данных о уровне топлива авто (необходимо проверить поддержку по CAN);
  • аналоговая блокировка при отсутствии метки; блокировка iCAN (необходимо проверить поддержку по CAN);
  • отсутствие встроенного резервного питания, но можно подключить по USB к PowerBank;
  • подключение к подкапотному модулю StarLine R6 по радиоканалу (реализация блокировки двигателя при отсутствии метки и управление замком капота).

StarLine М66 есть в двух комплектациях:

S – в комплекте не идут метки.

M – в комплекте идёт две BT-метки для авторизации владельца.